Уральский Центр Бориса Николаевича Ельцина

Уральский Центр Бориса Николаевича Ельцина

Адрес г.Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, офис 105
Телефоны: (343) 356-57-90, 356-57-91
E-mail: info@ural-yeltsin.ru


Уральский Центр Бориса Николаевича Ельцина
Биография Бориса Николаевича Ельцина
Русский / English



В Уральском Центре Б.Н.Ельцина Вы можете приобрести книги о первом президенте РФ, об истории Екатеринбурга, Урала, России.

   

   

   

Маршрут - к 20-летию Конституции Российской Федерации

Дата публикации: 18.12.2012г.

 Маршрут – к 20-летию Конституции Российской Федерации.

 В традициях Уральского центра Б.Н. Ельцина – регулярное переоснащение выставочных стендов, мультимедийных средств и книжных выставок под основную тематику года. Подготовительная работа уже началась. Сценарий общения с экскурсантами строится следующим образом.

В первом зале внимание посетителей привлекается к основным символам Российской государственности – гербу, флагу и гимну, а также Конституции России.

     

Как показывают замеры уровня знаний о содержании Конституции у старшеклассников и студентов первых курсов вузов, которые представляют основную массу посетителей Уральского центра Б.Н. Ельцина, они в лучшем случае поверхностны, а в целом могут оцениваться как незнания. Поэтому основные положения Конституции РФ мы решили расположить на отдельном стенде в первом зале.  Экскурсовод разъясняет вступительную часть Конституции о целях и задачах народа Российской Федерации, принимающего Конституцию своего государства.

 

 
 

            В беседе с экскурсантами выясняются их знания об основах конституционного строя, правах и свободах человека, установленных основным Законом, после чего экскурсовод дает комментарий по наиболее важным для данной группы слушателей статьям. Для этого используется специальный стенд, отражающий содержание Конституции РФ.

Здесь, в первом зале, у стенда, посвященного президентам России и председателям правительства РФ, разъясняются статьи главы 4 «Президент Российской Федерации». Обращается внимание на значение присяги Президента РФ.


В следующем зале, связанном с историей 1930-х – 1950-х годов ведется разговор о Сталинской Конституции, принятой в 1936 году. Экскурсовод обращает внимание на ее содержание, подчеркивая важные статьи, иллюстрируя стендами выполнение прав на труд, образование, здравоохранение. В то же время на примерах семьи Ельцина и других уральцев, подвергшихся политическим репрессиям в 30-е годы, с иллюстрацией документов показываются грубейшие нарушения прав и свобод граждан СССР.

   


В третьем зале на экране демонстрируются фрагменты обсуждения последней советской Конституции, принятой 7 октября 1977 года, основными новациями которой стало закрепление в 6-й статье положения о ведущей и направляющей роли КПСС в обществе и положение об «обществе развитого социализма». Здесь же ведется разговор о государственном и политическом устройстве России, разъясняются статьи главы 5 «Федеральное собрание», главы 6 «Правительство Российской Федерации» и главы 7 «Судебная власть».

   


В четвертом зале, посвященном истории Урала и России в 1990-е годы, развернута выставка литературы и статей, посвященных вопро-сам разработки и принятия Основного Закона России, взглядам различных авторов на содержание и реализацию основных положений Конституции РФ. Экскурсанты узнают о роли регионов в создании и утверждении новой российской Конституции.

      

    

Подробно будет рассматриваться тема о стремлении руководства Свердловской области во главе с Э.Э. Росселем к созданию Уральской республики, что положительно сказалось на внесении в Конституцию поправок, связанных с вопросом о равноправии всех субъектов РФ. Экскурсовод расскажет о содержании статей главы 8 «Местное самоуправление», иллюстрируя примерами из жизни Екатеринбурга.

 
 

Следует заметить, что на выставке посетители могут увидеть уникальную коллекцию из библиотеки Уральского центра Б.Н. Ельцина – 6 томов «Из истории создания Конституции Российской Федерации. Конституционная комиссия: стенограммы, материалы, документы (1990-1993 гг.)

 
 


По завершению экскурсии в библиотеке за «круглым столом» проходит обсуждение поднятых в ходе экскурсии вопросов, а также различных дискуссий в СМИ, которые могут разворачиваться в год 20-летия Основного Закона России.

 
 


Посетителей знакомят с сайтом Уральского центра Б.Н. Ельцина, где можно более детально познакомиться с материалами вопросов разработки, принятия, содержания и реализации  Основного Закона РФ.

   

Все организованные группы школьников и студентов получат брошюру «Конституция Российской Федерации».

      




   
Модернизация и поддержка сайта -
formind.ru (Екатеринбург)
подключить номер